长河税务:集团内人员调配的两种情形及涉及的税收风险
2018-04-19 20:05:25
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

对于集团企业而言,为了管理和经营的方便,经常会发生从集团派遣高管或员工到下属分、子公司进行工作的情形,这时就会产生集团内部人员调配的问题,那么会涉及哪些税收风险?怎样应对这些税收风险呢?

情形一母公司派遣人员到子公司工作,由子公司向这些人支付费用,但这些人的社保和公积金在母公司所在地缴纳,母子公司该如何进行税务处理?

(一)母公司与员工签订劳动合同,但并未在母公司工作,母公司缴纳的社保及公积金能否在母公司企业所得税前扣除?

答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

根据以上文件可以看出,企业发生的社保费及公积金可以税前扣除,但应注意的是,要考虑扣除的条件,属于企业实际发生的与取得收入有关的支出,而以上人员虽与母公司签订了合同,但未实际在母公司工作,虽然为这些人员缴纳了社保及公积金,但未发放这些人的工资,社保及公积金扣除的风险太大了。

(二)母公司缴纳社保费用,但由子公司负担,社保费用收据开具给母公司,母公司将复印件个子公司,用以所得税前扣除,是否可行?

非子公司员工,子公司来负担这些人的社保费用及公积金,是不能税前扣除的;而且子公司取得社保及公积金扣除的凭证为抬头不是子公司的发票复印件税前扣除,是不可以的,税务上不予以认可。

(三)子公司在扣缴员工工资薪金个人所得税时,在母公司缴纳的社保及公积金能否扣除?

财税[2006]10号《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》第一条规定,企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;

个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。

企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

母公司与员工签订合同,缴纳社保但未发放工资,无法在个人所得税前扣除;子公司虽然发放了这些人的工资,但未缴纳社保,也无法在个人所得税前扣除社保费用;均存在着难以解决的涉税风险。

财税[2006]10号《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》第二条规定,根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。

单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

正常缴纳的住房公积金可以在个人所得税前扣除,然而如果母公司与子公司不在同一个地区,工资水平较大的话,住房公积金税前扣除的基数就不一样,标准为不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,就很有可能超了标准,就要并入工资缴纳个人所得税,同样存在着个人所得税前扣除的风险。

母公司派遣人员到子公司工作,母子公司均支付费用,但这些人的社保只在母公司缴纳,母子公司该如何进行税务处理?

这样的话,这些人取得两处工资,就应按规定缴纳两处社保费用,存在加重社保支出的风险;个人所得税也要两处分别缴纳,选择一地汇总申报。

情形二母公司派遣人员去子公司工作,母公司向子公司收取费用,母子公司该如何进行税务处理?

(一)母公司向子公司收取费用,应如何处理?

国税发[2008]86号国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知第一条规定,母公司为其子公司(以下简称子公司)提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。  母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整。

第二条规定,母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。

(二)子公司向母公司支付费用,应如何处理?

国税发[2008]86号国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知第四条规定,母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。  第五条规定,子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

(三)子公司向母公司派遣人员发放的福利费,能否税前扣除?

答:因这些人未在子公司发放工资,不属于本公司员工,所以子公司为这些人发放的福利费不能税前扣除。

综上所述,母公司派遣人员,向子公司收取费用,母公司做收入缴纳销项税,子公司取得母公司发票,抵扣进项税,增值税整体的税负无影响;这些人员的工资及社保均在母公司,规避了个人所得税风险;因此把人员与公司之间的关系转化为公司与公司之间的关系,能够规避税收风险,建议企业采用第二种方式来操作这种业务。

财税专家简介:

赵倩倩,女,毕业于河北师范大学财务会计专业,本科学历,学士学位;河北长河税务师事务所项目经理,从事财税工作多年,主持多个大中型企业土地增值税清算与企业所得税汇算清缴工作。

最新文章
相关阅读