长河税务:税率下调是好事,会计们你莫慌!
2018-04-14 07:25:35
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

财税2018年32号文规定:从5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。由此带来了很多关于5.1后发票抵扣、开具、补办、冲红等疑问,在这里给总结一下。

1、问:2018年5月1日之后取得的5月1日之前开具的税率为17%、11%的增值税专用发票还可以认证吗?

答:只要在规定的认证期限内(开具之日起360内)认证即可。

提示:没有5月1日的限制,只要你取得的是可以抵扣的发票,期限内就可以抵扣。

2、假如2018年5月1日前在申报时按照17/11%税率填入“未开具发票”栏。5月1日以后,购货方举报未开具发票,该单位接受处罚后需补开具发票,问开票税率应是多少?如何申报?答:开具17%/11%税率的发票。申报时,可将“未开具发票”冲减后,按照17%/11%税率申报。

提示:按增值税纳税义务发生时间确认,而非开票时间。

3、调整增值税税率后,对于2018年5月1日前已开具17/11%的发票,在5月1日后发生开票有误冲红重开、销售退回、作废重开的情况,应按照什么税率开具?

答:在2018年5月1日后发生开票有误冲红重开、销售退回、作废重开的情况,应按照纳税义务发生时间所适用的税率开具发票,即对于2018年5月1日前发生的业务,应按照17%/11%税率开具发票。

提示:同上

4、2018年4月30日之前发生的业务,5月1日之后怎么开票?

答:2018年4月30日以前已申报确认销售(纳税义务发生)尚未开票的,仍可按17%/11%税率开具增值税发票,其余按16%/10%税率开具增值税发票。

提示:同上

5、5月1日之前按照17%、11%做了未开票收入申报,5月1日之后补开发票按什么税率啊?

答:也应该开17%、11%。

提示:因为纳税义务时间发生在4月,并且已经按照17%申报过增值税,进而补开发票也应该按17%。

6、问:税率调整后,出口货物的出口退税率有调整吗?

答:根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)的规定:

“四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。”

上述规定以外的出口退税率目前文件未作调整。例如:原适用17%税率且出口退税率为15%的出口货物,仍适用15%的出口退税率。

7、如果你是强势的购买方,可以让供应商提前开票。

同样的含税价格,当然取得17%的专票会比16%的划算,因为抵扣进项税会多。如果你足够强势,你完全可以让销售方提前给你开票。

提示:如果你接受提前付款或者足够强势,当然可以这样做。

8、如果你是强势的销售方,切不可拖延开票。

销售方足够强势,你也不能不按纳税义务时间开票,别想着现在的票都拖到5月1日后开具再申报,如果故意拖延,滞纳金是逃不掉的。

税款不是想什么缴,就什么时候缴。一切都得严格按照增值税暂行条例规定的纳税义务时间来。

提示:如果想享受低税率,那就要把合同尽量的往后签,签到5月份之后,再开具发票。

注:以上观点仅供参考,具体执行以当地税务局口径为准!



财税专家: 赵倩倩,女,毕业于河北师范大学财务会计专业,本科学历,学士学位;河北长河税务师事务所项目经理,从事财税工作多年,主持多个大中型企业土地增值税清算与企业所得税汇算清缴工作。

最新文章
相关阅读